Стресс

(8162) 78-78-79, 78-79-89 Регистратура: пн-пт: 8:00 - 18:00 /
            сб, вс: выходной
Дежурный администратор: 8 921-197-33-02

Невозможно прожить без эмоций и волнений, но чрезмерные, каждодневные негативные переживания, называемые стрессом, могут серьезно сказаться на здоровье.

Стресс, по сути – это защитная реакция организма. Различаются три основные стадии стресса: тревога, стабилизация и истощение. Стресс может быть эмоциональным и психологическим, второй тип стресса отличается от первого тем, что его причины кроются исключительно в социуме.

stress

Факторы, провоцирующие стрессовую, реакцию являются стрессорами. Они могут быть и физиологическими, и психологическими. Психологические факторы – работа в режиме нон-стоп, ответственность, перегрузки, конфликты на работе или в семье, физиологические факторы – боль, жара или холод, физические нагрузки или недоедание в случае диет, и еще очень много причин могут вызывать стресс.

В целом, стресс может вызвать любое волнующее событие, даже положительное, такие как свадьба, переход на новую работу или переезд. Кроме того, стрессы имеют свойство «накапливаться», что в дальнейшем приводит к неприятным последствиям.

Существует две основные разновидности отрицательного стресса, который в научном мире именуется ещё как «дистресс»:

  • Кратковременный стресс, инстинктивная реакция или испуг. Это естественный вид стресса и он быстро проходит.
  • Хронический стресс, присутствующий постоянно. Очень опасный вид стресса, потому что человек, настолько свыкшийся со своим состоянием, может даже его не замечать. Самое распространённое последствие этого вида стресса – депрессия.

Наиболее частыми симптомами стресса являются: раздражительность, головные и желудочные боли, бессонница, потеря аппетита, расстройство половой функции и т.п.

Чем опасен стресс?

В то время, когда человек старается противостоять жизненным неурядицам, его организм находится в напряженном состоянии. К сожалению, люди часто подвергаются стрессу, а значит и их организмы вынуждены постоянно сохранять «боевую готовность». Вот такая вот готовность, при этом постоянного характера, вызывает в организме человека определенные биохимические изменения. В результате этого человек просто истощает свою иммунную систему, становиться более уязвим для различных заболеваний. Стоит добавить, что между физическим здоровьем человека и состоянием его психики имеется взаимосвязь, вот почему причиной развития физических болезней часто являются обычные эмоциональные проблемы.

Польза от стресса. Противоположная точка зрения

О стрессе большинство из нас знают только «одну сторону медали», то есть то, что он вреден, однако если стресс непродолжительный, он может быть даже полезен, так как организм мобилизуется, но если он становиться затяжным, то это несёт негативные последствия. Положительный стресс медики называют эустресс, о чём мы дальше и поговорим.

На самом деле, если рассматривать этот вопрос с научной точки зрения, то однозначного ответа нет и быть не может. А всё потому, что понятие «вредно» не имеет четкого научного определения, стресс - это комплексное, многогранное явление, состоящее из множества процессов, часть, из которых при определенных условиях, действительно сокращает жизнь человека. Но всё это весьма спорно! Проведем аналогию:

Подумайте сейчас и ответьте себе на вопрос: бегать – вредно?

Ведь при беге, как и при любой активной деятельности организма, значительно усиливается катаболизм, в том числе окислительные процессы в организме. Или, проще говоря – организм быстрее «горит», а значит, часть клеток погибает. И погибает их гораздо больше, чем при сне или хотя бы при состоянии покоя. Кроме этого, ударные нагрузки, которые испытывает костные и хрящевые ткани, также приводят к гибели клеток. Список негативных процессов при беге можно продолжить. А что не гибнет - так минимум изнашивается. Ужас полный! Если в СМИ подробно описать все эти процессы (грамотно и честно), то бег однозначно будет убийцей человека №1.

То есть бегать – вредно? Бег сокращает жизнь? Какое-то сомнительное утверждение... Согласны!? Ведь бег – очень полезен!

Следует понять, что без нагрузок, включая стрессовых, человек не сможет долго прожить, так как уже через несколько недель полного бездействия какой-то мышцы или группы мышц атрофия становится серьезной проблемой, а через несколько месяцев начинают происходить необратимые процессы в тканях и в головном мозге. То есть, проще говоря, ткани и клетки – умирают!

Масса учёных медиков пришла к парадоксальному выводу: стресс или бег – вредит человеку, однако без этих двух составляющих вреда будет ещё больше!

Хотя, по мнению экспертов DomaDoktor.ru, лучше запомнить другую формулировку: переживать стрессовые ситуации - ПОЛЕЗНО, но отдыхать от них, и уметь с ними правильно справляться - ТОЖЕ ПОЛЕЗНО. Просто все надо делать вовремя и правильно, только при правильном чередовании стресса и отдыха человек может долго и плодотворно жить.

Кроме того, борьба со стрессом – вредна. Причём всегда! И во время стресса не стоит заморачиваться в духе: «Не надо волноваться! Ни в коем случае нельзя волноваться!». Зачастую человек тратит энергию стресса не на то, на что она предназначена. Причём постоянный стресс человек создает себе сам и, как правило, не разрешает причину стресса, а максимум – отодвигает её, если вообще старается как-либо её решить. То есть опять же – превращает нормальный стресс в хронический. Стресс не нужно подавлять, его нужно принимать, и принимать – правильно, а о том, как правильно это делать мы уже поговорим в следующей статье: «Как правильно избавиться от стресса».

Уточняем! Если стресс перешел в хроническую стадию, то он уже в обязательном порядке требует лечения, так как обычным отдыхом уже не обойтись. В крайне тяжелых ситуациях настоятельно рекомендуем обращаться за помощью к врачу!