12 месяцев здоровья (март)

(8162) 78-78-79, 78-79-89 Регистратура: пн-пт: 8:00 - 18:00 /
            сб, вс: выходной
Дежурный администратор: 8 921-197-33-02

Курение сигарет, обычных и электронных, а также кальянов небезопасно!

Любители кальяна и электронных сигарет подвергают себя повышенному риску. Воздержитесь от курения — сохраните здоровье себе и своим потомкам!

Эксперты установили, что в табачном дыму присутствует свыше семи тысяч химикатов, 50 из которых приводят к онкологическим заболеваниям. Также вредные вещества попадают в организм человека при курении кальяна. Этот процесс занимает больше времени, за которое в лёгкие попадает достаточное количество никотина. О безопасности электронных сигарет и вовсе говорить не стоит.

Многие граждане переходят на электронные сигареты, чтобы нивелировать вред от никотина. Однако, даже не содержащие этого вещества устройства, оказывают неблагоприятное воздействие на организм. Учёные провели исследования, в ходе которых установили, что электронные сигареты закупоривают лёгкие жиром. Из-за этого у человека возникает несколько сотен опасных недугов, приводящих к смерти. В настоящее время среди американских подростков данные устройства нашли высокую популярность. Спрос на электронные сигареты вырос на 900% с 2011 по 2015 годы. Эксперты рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, чтобы не страдать от никотиновой зависимости.

Любители кальяна подвергают себя повышенному риску возникновения инсульта и сердечного приступа. В ходе экспериментов установлено, что дым кальяна воздействует непосредственно на кровь, вызывая её сгущение. Из-за этого существенно возрастает риск образования тромбов, что, в свою очередь, ведёт к возникновению серьёзных сердечно-сосудистых патологий. Исследование проводилось на мышах, которых подвергали воздействию специальной курительной машины. Отмечается, что в состав табака для кальяна, дымом которого дышали грызуны, входили натуральные ароматизаторы, патока, глицерин, смолы и никотин. Согласно результатам исследования, под воздействием дыма от кальяна тромбы образуются примерно за 11 секунд. При курении сигареты этот процесс может занять в среднем пять минут. Также в публикации отмечается, что кальян вызывает и другие, менее значительные нарушения кровотока. Причину этого учёные видят в составе дыма. Отмечается, что при курении кальяна в нём гораздо больше вредных веществ, чем в сигаретном. Эксперимент показал, что он содержит в 46 раз больше смолы и в 6 раз превышает показатель по угарному газу. Кроме того, кальянный дым содержит бензол. Это токсичное вещество может привести к возникновению рака крови и рака полости рта.

Врачи считают, что первым делом следует отказаться от алкоголя, кофе, сладкой и острой пищи — эти продукты в большинстве случаев усиливают желание закурить. Кроме того, чтобы предотвратить тягу к курению нужно пить натуральные соки и минеральную воду. Из еды специалисты советуют употреблять в пищу курицу, салаты, пасту, фрукты и овощи, а также орехи. К такому заключению пришли учёные, проведя исследования, которые длились на протяжении 14-ти месяцев. В эксперименте приняли участие люди, стаж курения которых равнялся примерно 25-ти годам. Как оказалось, отказаться от пагубной привычки вполне возможно, нужно лишь добавить в рацион растительную пищу. Однако употребление здоровой пищи — это не единственное, что следует делать при попытке бросить курить. Помимо правильного питания нужно обязательно заниматься физическими упражнениями, тогда отказ от курения станет менее проблематичным, — отмечают специалисты.

Электронные сигареты опасны!

Их аэрозоли содержатвысокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие как олово, медь, хром и никель).

Состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадают с фактическим составом жидкости. Вы никогда точно не узнаете, чем именно отравляете себя.

Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который ранее использовался для травления насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.

Электронные сигареты опасны для окружающих!

Пары, выпускаемые электронными сигаретами, не безвредны для окружающих. Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их также опасными для окружающих, в том числе для беременных женщин и их будущих детей.

Электронные сигареты не помогут бросить курить!

Не надейтесь! Нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости.

Напротив, серьёзные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от потребления табака.

Берегите детей!

Доказано, что треть подростков, попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили. Попробовав электронные сигареты из любопытства, они быстро становятся постоянными потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий, так называемыми «двойными» курильщиками. А это как раз то, к чему стремятся табачные компании.

Кому это выгодно?

Реклама и продвижение электронных сигарет активно поддерживается табачной индустрией, многие табачные компании сами заняты производством электронных сигарет. Потому что они знают: пока будут разрешены электронные сигареты, и пока новые курильщики будут их пробовать, никогда не иссякнут ряды потребителей табачной продукции.

ПОМНИТЕ!

Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, порой большую, чем табачные изделия.

Курильщики, которые не могут  или не хотят отказаться от курения и прибегают к потреблению электронных сигарет, как к меньшему из зол, рискуют стать «двойными» курильщиками. В силу высокой никотиновой зависимости они не могут бросить курить и продолжают курить обычные сигареты в сочетании с электронными, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью.

Таким образом, потребление электронных сигарет сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.